::. Fiscalização

Compete ao setor, fiscalizar os estabelecimentos vinculados a profissão farmacêutica, observando todas as exigências dos dispositivos legais vigentes. Está subordinado à vice-presidência e possui os seguintes serviços: processos de multa, estatística e cadastro.

Cabe à fiscalização, autuar as firmas que exercem comércio farmacêutico e que não comprovem registro ante o CRF e não mantém responsável técnico habilitado. Os fiscais do CRF fazem fiscalização periódica do exercício da profissão farmacêutica nos estabelecimentos registrados no CRF, tanto na capital como no interior e apresentam mensalmente relatórios de suas atividades e do veículo sobre sua responsabilidade. 

Fiscais

Dr. Augusto Nelson Carvalho de Oliveira (nelson@crfpa.org.br)

Dr. Antonio César Rodrigues Gomes (cesar@crfpa.org.br)

Dr. Alexandre Pinheiro da Silva (alexandre@crfpa.org.br)
Dr. Pedro Paulo Lima Gallotte Junior (Oeste) (pedro@crfpa.org.br)

Dra. Jaqueline de Freitas Rodrigues (jaqueline@crfpa.org.br)

Dr. Thyago da Costa Vilhena (thyago@crfpa.org.br)


Observe abaixo as atividades de fiscalização exercidas pelo Conselho Regional de Farmácia do Pará entre os anos de 2002-2015:



 

 


 
 
CENTRAL DE ATENDIMENTO
Av. Almirante Barroso, 788
Bairro: Marco - Belém/PA
CEP: 66090-000
[91-3239 9500]
crfpa@crfpa.org.br
Horário de Funcionamento: 9h às 17h
SECCIONAL SUDESTE
Rod. Transamazônica, Km 2, Folha 32, Casa A. Bairro: Nova Marabá. Marabá-PA
CEP: 68507-765
[94 - 3321-8233]
sudeste@crfpa.org.br
Horário de Funcionamento: 9h às 17h
SECCIONAL OESTE
Rua Dom Amando, nº 1310
Bairro: Santa Clara - Santarém/PA
CEP: 68010-080
[93 - 3522 7374]
oeste@crfpa.org.br
Horário de Funcionamento: 9h às 17h